Inhalt dieser Seite:

Alle Verfügbaren Bilder von CS Marines

Gallery of CS Marines

Um uns ein Bild von den Männern des CS Marine Corps zu machen, habe ich angefangen soviele Bilder wie möglich von Ihnen zu sammeln.

Da Photographien damals recht teuer waren hat nicht jeder eine solche von sich machen lassen (meist Offiziere). Einige gingen sicher auch verloren. Von Einigen Marines kennen wir nur die Grabsteine. Eine Liste aller bekannten CS Marine Corps Offiziere und Mannschaften finden sich in: "Officers of the CSMC" und "Service recordes of the CSMC" (enlisted), beide von Donnelly.

Offiziere

Stab

Nach "Aufbau des CSMC"


Colonel Commandant Lloyed James Beall

                              

Lieutenant Colonel Henry B. Tyler           Major George Hunter Terret

                                                                                                                                                                                              Major Richard T. Allison (Paymaster)         Major Samuel Zacharias Gonzales

                                                                      (Quatermaster)

                                       

Major (Adjutant) Israel Green                       Captain John Douglas Simms Jr.

                                                           (Acting Quatermaster)

                                                                                                         

                                                                   Lieutenant Adam Neill Baker

                                                                   (Acting Quatermaster)

                                                                                                                

                                                                      Captain Algernon Sidney Taylor

                                                                       (Acting Quatermaster)


Kompanien/Einheiten:

     

           Albert Seaton Berry                            David Bradford                               Daniel G Brent                      Cowles Myles Collier         Edward F. Crenshaw             

          
   

          Henry M. Doak                     Everard Townes Eggelston            James Robert Fendall            John Douglas Fowler                         Henry Lea Graves   

         

   Andrew J. Hayes              George Holmes                    Becket Kempe Howell              Henry Lawrence Ingraham       Henry Harrison McCune 

       

     Julius Ernest Meire                 James Campell Murdock        Edward Fenwick Neuville                      John E. Pearson                    Thomas St. Pratt

       

  Robert McGready Ramsey       David Greenway Raney jr.                 John L. Rapier                                  Jacob Read                           Jarez Cushman Rich      

        

   John  Deber Roberts                              Calvin L. Sayre                               Eugene Robinet Smith                   Lloyd Beall Stevenson            Edward Cantey Stockton    

                                                                (ships name incorrect)

         

             Robert Tansell                             John R.F. Tatnall              Reuben Triplett Thom                        Ruffin Thomson                   James North Thurston   

        

    George Pendelton Turner              Henry Bakk Tyler sr.            Alfred C. VanBenthuysen          Nathaniel Edward Vennable       Thomas Smith Willson

     


  

Sergeants/Mannschaften

Stab

Kompanien/Einheiten


Company A:

Pvt. Duncan Stevender Creel
Co. A & Co. E



Company B:

       

Pvt. George Seton Johnston                     Musc. William Henry Scholls                                 Pvt. J.H. Hargrove                      Pvt. Samuel Anderson Scrugs

                                                                            Co.B & Co.C, drummer




Company C:

          

 Pvt. Samuel N.                     Willima H. Davis                             Pvt. Samuel Bonaparte Grant           Pvt. James Halley                      Pvt. David Staples Woodson              
  Aenchbacher               
   

Company D:

 

Pvt. Michael Sheridan
     (gravemarker)

Company E:

        
            Pvt Allen P. Ham                       Pvt. G.B. Hosch                     Pvt.  Macarton Campell Kellog                                Pvt.  Benjamin Franklin Owens
 

No Co. knowen:

                   
Pvt. Henry  Hunter Bowen                               Sgt. George P. Canning                                 Pvt. J.F. Flynn
CSS Columbia/ CSS Indian Chief                     CSS Shenandoah                      Record card, welche die Gefangennahme
                                                                  link vita, 2. link in dem es heißt er sei    und den den Tod von Pvt. J.F. Flynn
                                                                 möglicherweise kurz vor seinem Tod     CS Marines dokumentiert:
                                                                 von Bord gegangen um in Frankreich
                                                                 bei seiner Familie zu sterben: